Алексей Копайгородский: Расширяем межмуниципальное сотрудничество между Сочи и Минском

Дорожную карту обсудили на рабочем совещании в Сочи. Белорусскую делегацию возглавил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

– Администрацией Сочи совместно с Правительством Минска разработан план мероприятий в рамках соглашения об установлении дружественных отношений между нашими городами. В настоящее время его исполнение превышает 50%. При поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева в Год транспорта и дорог приобрели более 100 автобусов и электробусов белорусского производства. На рабочей встрече с премьер-министром Республики Беларусь Романом Александровичем Головченко спланировали дальнейшее развитие и расширение наших двусторонних связей, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

В Год транспорта и дорог проведен анализ маршрутной сети Сочи на предмет возможности курсирования электробусов большой вместимости. Определено 11 маршрутов регулярных перевозок, на которых возможна эксплуатация 200 единиц электротранспорта. Подготовлен предварительный план мероприятий, который также включает переоборудование технической базы МУП «Сочиавтотранс» и модернизацию энергосистемы курорта. Администрация Сочи наладила взаимодействие с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по обмену опытом в области развития городского наземного электротранспорта.

Племенной форелеводческий завод «Адлер» поставляет в республику икру на стадии глазка в рамках экспортных контрактов. На сегодняшний день в Сочи открыты 24 специализированных объекта розничной торговли, реализующих продукцию белорусского производства. В настоящее время совместно прорабатывается дополнительный перечень товаров и услуг.
Новую коммунальную технику для отрасли городского хозяйства Сочи. получили муниципальные унитарные предприятия «Водосток», «Водоканал» и «Сочитеплоэнерго». В горном кластере Сочи белорусская компания реализует инвестпроект в сфере индустрии гостеприимства.

Во II Международном фестивале женского социального творчества, креативных индустрий и семейных ценностей «Сочинская Весна» принимала участие делегация из Республики Беларусь. В нее вошли 18 представителей бизнеса, лидеры социально-предпринимательских проектов и креативных индустрий, партнеры и спонсоры деятельности женских сообществ. Обсуждалась варианты сотрудничества, в том числе возможность объединения туристических направлений межрегионального и международного уровня.

Минские школьники принимают активное участие в городских образовательных проектах - научно-практической конференции учащихся «Первые шаги в науку» и конкурсе ученических цифровых проектов «Первые шаги в цифровое будущее». Сочинские педагоги представили свои практики на Минском молодежном фестивале педагогических решений и идей.

Для журналистов телеканала «Беларусь 1» был организован пресс-тур по знаковым объектам показа и гостевым маршрутам Сочи, они также ознакомились с работой муниципального предприятия «Сочиавтотранс».

Администрация Сочи и Правительство Минска взаимодействуют по вопросам внедрения IT технологий в сфере градостроительной деятельности, проектирования и строительства объектов социального, культурного назначения, а также городских общественных пространств. Молодежь Сочи и Минска обменивается опытом работы молодежных советов, созданных в городах при местных органах государственного управления.

В целях укрепления двусторонних экономических отношений запланировано проведение онлайн-семинаров по мерам поддержки предпринимательства, организация экспертных сессий по обмену опытом между Сочи и Минском.

Глава города