Кубок Конфедераций FIFA 2017 в Сочи. Как добраться до стадиона "Фишт"

2013

Тест-драйв нового автобуса. Минский автозавод представил образец машин для сочинских дорог

На трассы Сочи к Олимпиаде выйдут 355 новых автобусов, их администрация города планирует приобрести до конца года. При этом 127 будут большой вместимости, остальные средней. На маршрутах общественного транспорта они заменят старую технику. Сейчас власти курорта определяются с фирмой-поставщиком.

- Мы рассматриваем различные модели, тестируем их на дорогах. В первую очередь мы смотрим на качество. Эти машины должны быть в строю 5-6 лет. Обязательным условием для «конкурсантов» является наличие кондиционера, двойного остекления. Также они должны быть полностью доступны для маломобильных граждан, для слабослышащих пассажиров – внутри будет встроен экран, где будут прописываться названия остановок, - рассказал начальник управления транспорта и связи администрации г. Сочи Алексей Смаглюк.

Накануне образец своей продукции - автобус большой вместимости МАЗ 103586 - представил Минский автозавод.

- Эта машина предназначена для движения по пересеченной местности, по горным склонам и по равнине. Он имеет двойное остекление салона и дверей, и я надеюсь, что он понравится сочинским пассажирам. На сегодняшний день на дорогах курорта уже работает около 80 единиц автобусов Минского завода. Думаю они показали себя с хорошей стороны, - рассказал генеральный директор завода Виктор Основский.

Автобус соответствует требованиям экологической безопасности ЕВРО-5, снабжен 290-м сильным дизельным двигателем Daimler. Общая пассажировместимость - 85 человек, из них - 33 места для сидения.

- Этот автобус удобный и главное надежный. Не так давно мы приобрели 108 ЛИАЗов. В ноябре на дороги курорта выйдет новая специально сконструированная для Сочи модель ЛИАЗов большой вместимости, еще более комфортная, - отметил глава города Анатолий Пахомов.

Тест-драйв по сочинским дорогам автобус уже прошел, так как из Минска он был доставлен "своим ходом". По словам водителя, никаких сложностей с управлением на затяжных поворотах не возникло. Немаловажно, что данная модель адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья. Она имеет откидной трап для маломобильных граждан и место для крепления инвалидной коляски, а при необходимости водитель нажатием одной кнопки может наклонить автобус таким образом, чтобы колясочник мог легко попасть в салон. Помимо этого автомобиль оборудован системой кондиционирования воздуха салона и рабочего места водителя, навигационной и информационной системами, техническим комплектом для безналичного расчета. Данная модель является улучшенным вариантом хорошо зарекомендовавшего себя на дорогах Сочи автобуса МАЗ 103.