Сочи без барьеров

Совместные проекты. Британские специалисты оценили «Сочи Автодром»

11 декабря представители Болтонского университета и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) посетили сочинскую трассу и обсудили возможность взаимодействия с организаторами Гран-при России.

- Мое первое мнение о сочинском автодроме сложилось уже во время просмотра Гран-при России по телевизору. Я очень впечатлен этой трассой, которая была признана лучшей в мире. Это фантастическое сооружение, и очень интересно, как оно будет развиваться в будущем в плане проведения различных гонок, помимо Формулы 1, - отметил проректор Болтонского университета Билл Вебстер.

В Болтонском университете базируется действующая гоночная команда RLR Msport, и учебное заведение ищет возможность партнерства с другими университетами для студенческого обмена. С этой целью представители британского вуза посетили Московский автодорожный университет, в том числе сочинский филиал МАДИ, который готовит специалистов по организации гонок и строительству дорог.

- Наш университет многие годы, начиная еще с 1970-х, занимался проектированием автодрома для Формулы 1. В МАДИ было сделано девять проектов трассы в районе Подмосковья, но, к сожалению, ЦК КПСС не разрешил рассматривать этот вопрос, - рассказал советник ректора МАДИ Валентин Сильянов.

В будущем «Сочи Автодром» может расширить свою линию научно-образовательных проектов, в рамках которой сейчас налажено сотрудничество с Российским международным олимпийским университетом. Визит в олимпийскую столицу представителей вузов России и Великобритании может стать началом сотрудничества в области качественного дорожного строительства и подготовке специалистов по организации автоспортивных соревнований, сообщает пресс-служба «Сочи Автодрома».