Июл

На пляжах Сочи появился бесплатный Wi-Fi

Сейчас сеть покрывает 3 км набережной от Имеретинского пляжа до образовательного центра Сириус. До конца июля интернет станет доступен ещё на 2 км побережья и покроет весь Олимпийский пляж.

Для получения доступа к Wi-Fi нужно выбрать в настройках мобильного устройства сеть под названием Wi-Fly Free и пройти однократную авторизацию по смс.

По прогнозам за сезон интернетом воспользуется порядка 370 000 человек.

Пилотный проект продлится до 1 октября, по его итогам возможно расширение зоны бесплатного интернета.

Для покрытия сети протянуто 21 000 метров слаботочного кабеля. Wi-Fi выдерживает 10 000 одновременных подключений. Использование мировых технологий Hotspot 2.0 обеспечивает высокоскоростной интернет на всем протяжении зоны покрытия без прерывания. При пешей прогулке или поездке вдоль набережной на велосипеде, устройство пользователей автоматически переключается с одной точки доступа на другую для стабильного сигнала.

- Проект осуществлен в рамках стратегии развития информационной доступности города-курорта Сочи. В проекте задействовано, так называемое, "Олимпийское наследие" - строительство Wi-Fi сети велось с учетом уже построенной для Олимпийских игр инфраструктуры. Развитие общедоступной зоны сети интернет на побережье - это важный шаг для повышения туристической популярности и привлекательности Сочи, как курорта мирового уровня, - подчеркнул начальник управления информационных ресурсов администрации города Сочи Александр Похлебаев.