День города!

Программа праздничных мероприятий Подробнее

Сто спектаклей по книгам готовит сочинская гимназия №15

Она признана лучшим культурным учреждением за деятельность в рамках Хартии «Я люблю Сочи». Второй год подряд ученики совместно с учителями и родителями участвуют в организованной педагогами акции «100 книг». По каждому из ста произведений они ставят оригинальные театральные постановки. В прошлом году это были книги, рекомендованные к прочтению Президентом России Владимиром Путиным. Например, дети поставили «Алые паруса» А.Грина, «Волшебник Изумрудного города» А.Волкова, «Живая шляпа» Н.Носова, «Уральские сказы» П.Бажова.

В этом году 100 самых интересных книг предложили сами школьники и их родители. Произведение У.Шекспира «Ромео и Джульетта» – одно из списка. Сейчас ребята работают над спектаклем, рисуют афиши и шьют костюмы. Все представления планируется показать в декабре.

Одной из особенностей этой акции является интрига: зрителям показывают небольшой отрывок из книги, потом на самом интересном месте спектакль обрывается. Продолжение можно узнать, взяв книгу в библиотеке, к примеру.  Организаторы отмечают, что больше чем вдвое увеличилось число детей, обратившихся в школьную библиотеку с начала действия акции.