День города!

Программа праздничных мероприятий Подробнее

Августа

Информация для руководителей предприятий оптовой торговли, реализующих молочную продукцию, яйцо птиц, мясную, рыбную, продукцию и продукцию их переработки, мёд.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться в электронной форме.

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.12.2015 г. № 648 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

Для электронной сертификации поднадзорных Госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации, в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности, сведения к минимуму рисков ошибок при заполнении данных, а также сокращения расходов предприятия, хозяйствующим субъектам необходимо интегрировать систему учета предприятия «1С» (или любой другой учетной системы) с ФГИС «Меркурий». С целью стабильной работы системы к началу 2018 года, указанным предприятиям оптовой торговли необходимо осуществить переход на 100% электронный оборот ветеринарных сопроводительных документов до 1 декабря 2017 года.

Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию является административным правонарушением. Частью 2 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за перевозку продуктов животноводства и (или) сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов: наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. руб. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц - от 30 тыс. руб. до 40 тыс. руб.; на юридических лиц - от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

По всем вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме обращаться в ГБУ КК «Управление ветеринарии города Сочи»: г. Сочи, ул. Пластунская, 78. Телефон:268-39-01 (отдел ветеринарно-санитарной экспертизы). Электронная почта:ukkvu44@kubanvet.ru

Вернуться к списку объявлений