Ноября

Уважаемые налогоплательщики!

Администрация города Сочи и Федеральная налоговая служба информируют.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, регламентируют положения Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Сумма взноса зависит от дохода:

- если сумма годового дохода менее 300 000 рублей - страховые взносы рассчитываются как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз;

- если сумма годового дохода более 300 000 рублей - страховые взносы рассчитываются как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процент от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей;

- если налоговая декларация не представлена – страховые взносы рассчитываются в максимальном размере как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Индивидуальные предприниматели, допустившие задолженность, часто или не вели деятельность или своевременно не отчитались о своих доходах. Совместное письмо Минфина России и Минтруда России от 02.10.2017 № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610 разъясняет, как каждый налогоплательщик может перерассчитать долги по взносам в ПФР за периоды до 1 января 2017 года.

Таким правом могут воспользоваться все индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики и самозанятые граждане, которые платят фиксированные взносы за пенсионное и медицинское страхование. Напомним, что такие взносы необходимо платить, даже если деятельность фактически не велась и доход получен не был.

Если у вас образовалась задолженность по фиксированным взносам, необходимо представит в налоговый орган не сданную вовремя отчетность за периоды до 1 января 2017 года. После чего, органы ПФР обязаны будут перерассчитать сумму страховых взносов исходя из размера фактического дохода плательщика, сведения о котором передаются налоговыми органами.

Начисление и уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, независимо от фактического осуществления деятельности.

Вернуться к списку объявлений