В Сочи во Всероссийском субботнике приняли участие более 21 тысячи человек

Санитарная уборка с самого утра велась во всех внутригородских районах. К трудовому флешмобу в честь наступающего Дня весны и труда на общественных территориях, памятных местах, пляжах и набережных присоединились городские предприятия и управляющие компании, учащиеся вузов и ссузов курорта, подрядные организации и просто неравнодушные сочинцы.

Глава Сочи Алексей Копайгородский вместе с депутатом Государственной Думы РФ Константином Затулиным и заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России встретился с участниками субботника в парке имени Фрунзе. Здесь работал мобильный пункт голосования всероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно продолжается до 30 апреля включительно, по результатам в Сочи будет благоустроено 4 общественных территории.

— Ничто так не объединяет, как совместная работа, особенно когда виден результат. Сегодня по стране в целом приведем в порядок 10 тысяч объектов. Особенно символично, что Всероссийский субботник проводим в то время, когда проходит всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства. В Краснодарском крае в целом проголосовало уже 760 тысяч человек. Уверен, Сочи здесь в лидерах в крае. И по работе на субботнике видно, что жители любят свой город, — сказал заместитель руководителя Минстроя России Алексей Ересько.

В парке им. Фрунзе спецтехникой вычистили тротуарную плитку, обновили скульптурные композиции, помыли парковую мебель и малые архитектурные формы. Также участники субботника внесли вклад в озеленение городской территории — высадили пальмарий.

— Сегодня завершили месяц благоустройства и наведения санитарного порядка большим всероссийским субботником. В Сочи он объединил свыше 21 тысячи человек — районные администрации, сотрудников предприятий коммунального комплекса, санаторно-курортной и потребительской сфер, наши общественные объединения, управляющие компании, ТОСы и экоактивистов. Сочинцы всегда активно участвуют в федеральных проектах благоустройства и экологических акциях. Благодарю Правительство РФ, команду Минстроя и губернатора Краснодарского края за поддержку и новые возможности сделать Сочи лучше, краше и зеленее, — сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Участники субботника привели в порядок около 248 тысяч квадратных метров общественных пространств, прочистили 8,8 километра ливнестоков, собрали почти 4 тысячи кубометров мусора, отремонтировали и покрасили более 940 детских и спортивных площадок.

В Адлерском районе к субботнику подключились 550 коммерческих субъектов, проведена уборка на 23 пляжах. Масштабные работы проведены на улицах Лесная, Голубые Дали, в селах Веселое и Орел-Изумруд. Там благоустроены общественные территории, произведен покос травы, покраска ограждений, парковой мебели. В субботнике приняли участие и более 300 учащихся школ, а также сотрудники детских садов, спортивных секций.

Субботник прошел и в горном кластере, рядом с территориями горнолыжных курортов. От нанесенного мусора и древесных остатков очищен ручей Сулимовский. Спецтехникой произведена мойка бордюров на улицах Эсто-Садка. На улице Мира в селе Веселом прочищена сеть уличной ливневой канализации. На придомовых территориях произведена закраска граффити, ремонт малых архитектурных форм, окраска элементов детских площадок.

В Лазаревском районе к субботнику присоединились все сельские округа. Участники трудового флешмоба убирали мусор, приводили в порядок газоны и зеленые насаждения, морские и речные набережные, памятники, малые архитектурные формы и оборудование детских площадок. По итогам подрядным организациям передано 70 тонн собранного мусора.

В Центральном районе уборка прошла на всех улицах гостевых маршрутов, а также рядом с памятниками воинской славы. От мусора очищены не только общественные пространства, но и 115 придомовых территорий, ликвидированы две свалки случайного мусора. Спилены согласно порубочным билетам 8 аварийных деревьев.

Приведена в порядок территория у стелы «Подвиг во имя жизни» у парка «Ривьера», проведена очистка постамента. К этой работе подключились сочинские юнармейцы. На всероссийский субботник вышли и сотрудники 1180 организаций, они организовали санитарную уборку на своих объектах и прилегающих территориях.

На морских набережных и пляжах проведены работы по мытью брусчатки, парапетов и наведению порядка на прилегающих территориях торговых объектов. Также окрашены волноотбойные стены, душевые и кабинки для переодевания. С галечной полосы убран случайный мусор. На пляжах установлены новые элементы благоустройства.

В этом году субботник также проводится в преддверии праздника Пасхи. Работы по санитарной уборке и обрезке растительности проведены сегодня и на всех кладбищах на территории Сочи.

В месячнике благоустройства и наведения санитарного порядка в Сочи приняли участие свыше 150 тысяч горожан.

Глава города