О проведении Всемирного дня охраны труда

Уважаемые руководители!

В целях привлечения внимания органов власти, работодателей, работников к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах, ежегодно во всем мире 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

В Трудовом кодексе Российской Федерации основными принципами обеспечения безопасности труда каждого работника определены: предупреждение и профилактика опасностей, минимизация повреждения здоровья работника.
Министерство труда и социального развития Краснодарского края призывает предприятия и организации в течении апреля организовать и провести конференции, семинары, круглые столы, рабочие встречи, передачи на радио и телевидении, разместить публикации по вопросам охраны труда в  информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и другие мероприятия, направленные на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, формирование культуры безопасности и гигиены труда.

Работодателям рекомендуется проводить проверки состояния охраны труда на рабочих местах, выстраивать диалог с работниками, направленный на снижение профессиональных рисков на их рабочих местах.

Организациям, принявшим участие во Всемирном дне охраны труда необходимо предоставить информацию о проведенных мероприятиях в срок до 16 мая 2024 года в отдел трудовых отношений, охраны труда ГКУ КК ЦЗН города Сочи по адресу: город Сочи, ул. Навагинская, д. 7, или направить на электронную почту: sochi-trud@kubzan.ru.