Схема движения транспорта в дни XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В Сочи в районе Гортопа восстанавливают канализационный коллектор

Ранее городской комиссией было установлено, что в переулке Виноградный протекает трубопровод  наружной  канализационной сети для сбора и отвода сточных вод, принадлежащий санаторию «Сочи».  Магистральная линия, находящаяся в нерабочем состоянии, обслуживала улицы Плеханова, Лавровая, Тимирязева, Высогорная, Барановка. Ее протяженность - 1170 метров.

Заменой трубы занялась администрация города. Ручьи с характерным запахом, в основном, протекали на территориях многочисленных металлобаз, которые строились на этом же изношенном коллекторе. Частично были разрушены и колодцы. Поэтому подрядчики построили новые. На сегодня достроен и сам коллектор. Строители переложили и 1000-метровую абонентскую линию. Протяжка трубы проводилась в несколько этапов, в том числе методом горизонтально-направленного бурения. Осталось произвести переврезку основной магистрали в новую построенную ветку.

- Посмотрим, как она поведет себя, ожидаем, что все будет хорошо и весь микрорайон, который находится выше нас, это Барановка и Тимирязева вся, она канализована, как раз-таки в эту линию, она потечет уже по своему руслу, потечет на очистные сооружения. Администрация города вступила в фазу решения этого вопроса активным образом, является координатором этой работы. У нас здесь задействовано самое большое количество служб коммунальных, которые есть в городе, потому что это расстояние не маленькое, и, повторюсь, работы у нас вышли на финишную прямую, - рассказал заместитель главы админстрации Центрального района Сочи Денис Юрковский.

Проблема оказалась большой, но с ней справились. Сложнее было определить место повреждения. Сама линия старая, под землей масса электрических коммуникаций, да еще и участки здесь оползневые.

Коллектор подрядчики восстанавливают в круглосуточном режиме и сдадут новый участок канализации городу 15 октября.

Работа по выявлению и пресечению сброса неочищенных стоков началась в Сочи в 2015 году. За это время было выявлено более 13-ти тысяч объектов- нарушителей. На 12-ти тысячах недочеты уже устранены. Мониторинговые группы продолжают свои рейды в ежедневном режиме.