В Сочи работают над проектом комплексного развития Лазаревского района

Сотрудниками администрации курорта ведется разработка мастер-плана Лазаревского внутригородского района города Сочи на период до 2035 года. Курирует работу первый заместитель главы города Светлана Калинина. Стратегическое пространственное планирование призвано задать алгоритм развития через приоритизацию «точек роста», оптимизацию ресурсов, системный выбор территорий, имеющих ресурсный потенциал.

– По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского обсудили ключевые направления по разработке мастер-плана и результаты, которые мы должны получить. Это 4800 дополнительных рабочих мест, около 300 млн. в год дополнительных доходов, новые парки, скверы, благоустройство, новая коммунальная инфраструктура, санатории, новые точки притяжения, развитие детского отдыха, увеличение туристического потока и многое другое, – отметила первый заместитель мэра курорта Светлана Калинина.

Формирование единого документа комплексного развития территорий – одна из ключевых задач в Стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года, принятой в декабре прошлого года.

На сегодняшний день в Лазаревском районе уже реализуется ряд инвестиционные проектов, развивается рекреационный ресурс северной части курорта. Так, в микрорайоне Якорная Щель, на месте старого пансионата инвестор возводит четырехзвездочный гостиничный комплекс с медицинским центром емкостью 2275 номеров. Будет возведен общественный парк площадью 2,4 гектара и создано 2500 новых рабочих мест. Предполагается, что первых гостей здесь примут уже в 2027 году.

Также числе проектов – строительство трех гостиниц в микрорайоне Аше на территории 13,7 гектара, строительство санатория-профилактория в микрорайоне Лоо на площади 10 гектаров, создание гостиничного комплекса на территории площадью 4,7 гектара в микрорайоне Уч-Дере с благоустройством смежной территории порядка 8 гектаров, а также строительство крупного гостиничного комплекса Alean Family Resort в микрорайоне Головинка.

Впереди встречи рабочей группы со всеми существующими субъектами санаторно-курортной сферы, имеющими дополнительный потенциал развития.

Деятельность администрации города