В Сочи введена льгота для многодетных по пользованию платным парковочным пространством

В Сочи введена льгота для многодетных по пользованию платным парковочным пространством

На курорте увеличено число льготных категорий граждан на пользование платным парковочным пространством.

Теперь стоянка в течение 3 часов с момента размещения на парковке бесплатна для транспортного средства, зарегистрированного на одного из родителей, опекунов в многодетной семье.

— Участки платного парковочного пространства определены на 16 улицах в рамках первого этапа реализации проекта. Всего организовано более 1000 платных парковочных мест в Центральном, Хостинском и Адлерском внутригородских районах Сочи. Они расположены на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского расширили перечень льготных категорий автомобилистов, которые могут бесплатно пользоваться этими парковочными пространствами, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Александр Кулик.

Также бесплатное размещение предусмотрено для транспортных средств участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев труда Кубани. Автотранспорт, управляемый инвалидами I, II и III групп, а также перевозящий таких инвалидов, может бесплатно размещаться на специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой парковочных местах. На автомобиле должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Бесплатная парковка предусмотрена для колесных транспортных средств с электрическими двигателями, расположенных на специальных парковочных местах, оснащенных зарядными устройствами.

Транспорт пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, а также федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности, государственной охраны и осуществляющих специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, используемый в связи со служебной необходимостью, также имеет право бесплатной парковки.

Кроме того, право на бесплатное размещение имеют транспортные средства, осуществляющие функции в сфере обеспечения специальной связи в Краснодарском крае, используемые в связи со служебной необходимостью, в рабочие дни с 8 до 18 часов по местному времени.

Порядок подтверждения прав на пользование парковочным пространством на льготных условиях отражен в Правилах пользования на платной основе парковочными местами, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Сочи. Они размещены на сайте парковочного пространства, а также на официальном сайте администрации в разделе Транспорт.

Для помощи автомобилистам по вопросам, касающимся платной парковки, в Сочи работает «горячая линия» по телефону 8-862-555-14-15.



Тематика:
Дорожное хозяйство
Перейти к обсуждению