В Сочи открылся обновлённый офис Сбербанка

Обновленный флагманский офис банка, с первым на Юге России магазином корпоративных сувениров, открылся в центре Сочи после капитального ремонта. В церемонии открытия приняли участие представители администрации курорта, депутаты Городского Собрания Сочи, жители и гости города. Новый офис позволяет получить полный спектр финансовых услуг, а также нефинансовых сервисов, являющихся неотъемлемой частью современного быта.

На территории Сочи функционирует 100 внутренних структурных подразделений кредитных организаций, установлено более 40 тысяч устройств электронных терминалов и банкоматов. Общее количество устройств по сравнению с прошлым годом увеличилось на 8,3% за счет электронных терминалов, при этом во всей России существует тенденция по сокращению количества банкоматов. Это обусловлено уходом от серых схем в экономике и повсеместным переходом к безналичной оплате.

— Такого роста удалось достичь за счет реализации мероприятий муниципального проекта «Привычный Сочи – безналичный» и других поручений главы курорта Алексея Сергеевича Копайгородского, направленных на переход к безналичной системе оплаты с целью повышения удобства использования услуг жителями и гостями города, — рассказала первый заместитель главы Сочи Светлана Калинина.

В сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях курорта, в которых отсутствуют подразделения кредитных организаций, увеличены в среднем на 15 % точки доступа к финансовым услугам. В большинстве случаев – это финансовый сервис «Наличные на кассе», который позволяет снять с карты небольшую сумму наличных на текущие нужды на кассе магазина. Расширен выездной формат обслуживания – услуга предоставляется 5 банками и 2 страховыми организациями. Год назад такую услугу предоставлял только один банк.

По показателям обеспеченности банковской инфраструктурой город Сочи занимает лидирующие позиции в Краснодарском крае.