В Сочи на отдых и реабилитацию прибыли 85 жителей Белгорода

В Сочи организованы отдых и лечение бойцов СВО и пострадавших мирных жителей. Участники боевых действий, семьи из новых регионов РФ и пострадавшие от обстрелов в Белгороде проходят реабилитацию в сочинских здравницах.

В реабилитационном центре «Ирис» сегодня проходят комплексную реабилитацию семьи из Белгородской области- 9 детей и 5 взрослых. В каждой семье есть ребёнок с инвалидностью. В многодетной семье Шатерниковых старший ребенок в семье- инвалид, младшая появилась на свет во время массированного обстрела города. Благодаря врачам, оставшимся с женщиной, все прошло благополучно. Семья Канцедал- Бурнос вынуждена была бежать из Купянска, захватив только личные вещи, в Сочи приехали из Белгорода, находясь в статусе беженцев. У одного из детей на фоне сильного стресса начались осложнения в работе центральной нервной системы.

В нейрореабилитационном центре «Ирис» с октября 2022 года в рамках проекта «Дети Донбасса», который реализуется при поддержке гранта губернатора Краснодарского края, фонда помощи ветеранам боевых действий «Своих не бросаем» и администрации Сочи, помощь получили более 700 человек. Для них организованы мероприятия по психологической поддержке, групповая и индивидуальная терапия, нейропсихологическая диагностика. Проводится врачебный осмотр, занятия лечебной физкультурой, сеансы арт-терапии.

– В рамках проекта комплексной реабилитации по поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского для белгородских групп также организован отдых и экскурсионная программа. Для проживания предоставлены места в отеле с удобной логистикой. Стараемся делать все, чтобы дети и их родители поправили здоровье и отдохнули в полном объеме, – рассказала заместитель главы Сочи Елена Канюк.

Еще одну группу белгородцев принял санаторий «Маяк» Всероссийского общества глухих. На отдых прибыли 43 ребенка и 28 сопровождающих их взрослых, в том числе сурдопереводчик. Для детей созданы все условия для обучения и интересного досуга. Проводятся мастер- классы по созданию мультфильмов, бисероплетению, рисованию, аквагриму, хореографии. Ежедневно проходят тренировки по настольному теннису, бегу с препятствиями, волейболу, футболу. Заинтересовало гостей курорта знакомство со спортивным ориентированием, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им дистанцию.

Группа уже посетила виртуальный музей в СОШ № 84 микрорайона Советквадже. Также для детей выступил театр мимики и жеста Краснодарского регионального общества ВОГ.

Для маленьких белгородцев и их родителей организована экскурсия по городу Сочи с посещением дачи Сталина, Художественного музея и морской прогулкой на теплоходе. Группа пробудет на курорте до майских праздников, для семей запланирована насыщенная программа с посещением сочинских учреждений культуры, спорта и городских объектов показа.