В Сочи площади исторической реконструкции Великой Отечественной войны уже посетили свыше 15 тысяч человек

Площади «исторической реконструкции» Великой Отечественной войны организованы на курорте по инициативе главы города Алексея Копайгородского. Они работают 9 и 10 мая с 11:00 до 19:00.

- С момента открытия площадок видим большую активность и интерес жителей и гостей курорта. Люди приходят семьями, чтобы увидеть «ожившую историю» Великой Победы. Центром исторической реконструкции «Гарнизон-А» на курорт доставлены 8 тонн декораций и порядка 1000 наименований реквизита. На территории всего города развернуто 12 тематических зон активности, напрямую связанных с историей подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, - рассказал заместитель главы города Сочи Олег Бурлев.

В Центральном районе на площади Флага, по периметру установлены декорации в виде противотанковых ежей, мешков с песком и маскировочных сеток, организованы зоны парашютной и артиллерийской подготовки с горной пушкой, использовавшейся при защите рубежей Кавказа от фашистов. Представлена выставка российского поискового движения. В «Партизанском лагере» открылась выставка трофейного оружия времен ВОВ. На интерактивной площадке «Военные регулировщики» установлен оригинал мотоцикла М-72. На улице Навагинской организован курс молодого бойца.

В Хосте в парке 50 лет Победы работают три интерактивные площадки, на одной из которых посетителям расскажут о работе водолазов в годы войны и научать передавать сигналы с помощью флажковой азбуки. В «Узле связи» представлены телефонные аппараты и радиостанции, которыми пользовались связисты Красной армии. На площадке «Фронтовое письмо» жители и гости курорта смогут написать послания чернилами и, свернув их треугольником, отправить на фронт бойцам спецоперации.

В Адлере на площади у памятника адлерцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны работает пулеметная школа и площадка «Местная противовоздушная оборона».

В парке в Лазаревском открылись «артиллерийская точка» и «Медсанбат». Здесь реконструкторы научат посетителей оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях, расскажут об истории города-госпиталя Сочи в период ВОВ.