На Градсовете Сочи обсудили требования к плотности застройки в проекте ПЗЗ

На Градсовете Сочи обсудили требования к плотности застройки в проекте ПЗЗ

На Градостроительном совете при Главе города Сочи прошло обсуждение проекта Правил землепользования и застройки в части показателей плотности застройки, границ и требований к архитектурно-градостроительному облику.

Плотность застройки земельного участка — один из основных предельных параметров в сфере градостроительства. Он используется для регулирования интенсивности использования территории, наряду с такими показателями, как минимальные отступы от границ и предельная этажность различных объектов. Это отношение поэтажной площади здания к общей площади территорий.

Введение коэффициента плотности застройки позволит оптимизировать нагрузку на территорию: просчитать целесообразность размещения объекта, его нагрузку на инженерные сети, коммуникации, объекты дорожной инфраструктуры, предусмотреть нужное количество парковочных мест, запроектировать зоны для социальных объектов, а также соблюсти нормы инсоляции и предусмотреть озеленение микрорайона.

Работа над проектом правил землепользования и застройки продолжается. Для обсуждения замечаний экспертов рабочая группа администрации Сочи во главе с заместителем главы города Олегом Бурлевым встретилась с разработчиками проекта ПЗЗ - НИИ Перспективного градостроительства - в Санкт-Петербурге. В ходе встречи детально проработаны зоны с особыми условиями использования территории, проанализированы градостроительные регламенты для зоны ОЦ, которая будет введена для сохранения особо ценных территорий.

— По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского тщательно прорабатываем аспекты новых правил землепользования и застройки вместе с членами сочинского Градостроительного совета. Принимаем во внимание и обсуждаем с разработчиками все замечания местных экспертов. В целом для каждой территориальной зоны в проекте ПЗЗ определена цель её создания и использования, сложившаяся планировка территории и существующего землепользования, установлены границы и градостроительный регламент. И что важно - отражены планируемые зоны с указанием параметров их развития, заложенных генеральным планом. То есть речь идет о конкретных территориях: какой объект и в каком виде может впоследствии появиться на них, — отметил заместитель главы Сочи Олег Бурлев.

Также на заседании Градсовета обсудили дорожную карту и подходы к социологическому исследованию при благоустройстве Приморской набережной в границах от пляжа «Маяк» до парка имени М.В. Фрунзе. Проект включает в себя комплекс реконструкции гидротехнических сооружений по укреплению береговой линии и благоустройство территории.

Приморская набережная Сочи является одной из главных туристических точек притяжения курорта, поэтому для учета мнения горожан до 23 апреля проводится онлайн-опрос. На его основе 22 апреля будет проведен предпроектный семинар с участием горожан. Зарегистрироваться на семинар, который состоится в конференц-зале отеля «Звёздный», можно по ссылке. Результаты лягут в основу предконцепции благоустройства набережной. Она также будет представлена на обсуждение жителей и членов Градостроительного совета. Завершить работу над итоговой концепцией планируется к 28 мая.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению