Аэропорт Сочи стал первым иммерсивным аэропортом на картах 2ГИС

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова теперь представлен в детальном виде на картах технологической компании.

Теперь в геосервисе можно в деталях рассмотреть архитектуру аэровокзала и прилегающей территории — вплоть до того, какие деревья растут рядом. Объект отрисован комплексно — главное здание аэропорта, вип-терминал и железнодорожный тоннель можно приблизить и рассмотреть с разных сторон. Кроме того, на перроне отображаются телескопические трапы и 3D-модели самолётов. В зависимости от времени суток на карте меняется режим отображения реалистичной модели аэропорта.

Проект по запуску 3D-моделей зданий в иммерсивном формате стартовал на геосервисе год назад, сегодня доступны около тысячи реалистичных моделей достопримечательностей страны. Первым иммерсивным аэропортом на картах стал Международный аэропорт Сочи, который занимает в стране пятое место по пассажирообороту.

— Мы постоянно по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского улучшаем логистику и навигацию на территории курорта. Ведем эту работу во взаимодействии с коллегами из крупных транспортных корпораций для комплексного подхода. Оцифровка главных транспортных узлов города – важный шаг. Теперь каждый пассажир может легко найти нужные локации в аэропорту ещё до прибытия в Сочи, — отметил заместитель главы Сочи Вячеслав Бауэр.

На картах изображены и поэтажные планы аэропорта, которые помогают посетителям ориентироваться внутри терминалов, показывая расположение входов и выходов, лестниц, лифтов. Сервис подскажет нужный из 30 выходов на посадку, сориентирует, где находится любая из более 150 организаций, среди которых представительства авиакомпаний, кафе и рестораны, магазины, службы такси, банкоматы, аптека и отель.

Сверхдетальный вид аэропорта уже доступен на сайте геосервиса, а также в мобильном приложении.