В Сочи в мае начнут эвакуировать брошеные самокаты

В преддверии летнего сезона в Сочи утверждено Положение об организации деятельности по выявлению и перемещению СИМ. В нем прописан механизм изъятия электросамокатов, которые оставлены в неположенном месте.

– По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского особое внимание на курорте уделяется безопасности дорожного движения. Пользователи средств индивидуальной мобильности являются полноценными участниками дорожного движения, а значит должны соблюдать правила. Со 2 мая во всех районах Сочи будет организована эвакуация СИМ, если они находятся не на специально определенных для этого местах, – отметил заместитель главы администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

На курорте еженедельно проходят рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей на средствах индивидуальной мобильности. К СИМ относятся не только электросамокаты, но и электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса. В мероприятиях принимают участие инспекторы отдела ГИБДД УВД по городу Сочи, сотрудники районных администраций и департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи.

На курорте продолжает действовать запрет передвижения на СИМ в 23 зонах. Это пешеходные зоны – парки, скверы и набережные во всех районах города. Администрацией города Сочи проведены совещания с организациями, которые оказывают услуги по предоставлению СИМ в аренду. Они внесли изменения в программный продукт и движение электросамокатов в этих зонах блокируется.